Наши награды

Экзамены

Погода

Кто на сайте

Сейчас 9 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Счетчик посещений

Материалы

Фильтр
  • История новогодней игрушки и открытки

    В канун 2022 года нас пригласили на мероприятие, посвящённое Новому году: «История новогодней игрушки и открытки». Плесецкий торгово - промышленный техникум уже в который раз принимал нас в гости. И в какие гости! А в самые новогодние! Ольга Александровна Ипатова организовала праздничное чаепитие и как заправдашний Дед мороз приготовила подарок под ёлку для наших пацанов. Ребята от неожиданности даже растерялись.
    А само мероприятие, просто новогодняя сказка: ёлочные украшения и новогодние открытки со времен становления нашего государства. Уният Е.С. рассказала ребятам о истории празднования нового года и о традиции украшения новогодней ёлки. Елена Степановна познакомила нас с историей происхождения и технологией изготовления новогодней игрушки. На образцах экспозиции показала нам как можно определить историческую эпоху создания ёлочного украшения. Кто бы мог подумать, что на тематику изготовления новогодних изделий могла влиять политическая и экономическая ситуация.
    Ольга Александровна познакомила нас с историей коллекционирования и оформления новогодней открытки, показала почтовые образцы разных исторических периодов, акцентировала наше внимание на наиболее редких образцах. Наглядно и детально, на примере конкретных элементов открытки она доказала влияние эпохи на тематику изделия. Мы узнали, что традиция дарить поздравительные открытки на Новый год и Рождество пришла в Россию из Англии, и что в нашей стране были периоды введения и запрета почтовых поздравлений.
    Нам очень понравилось оформление фойе техникума. Мы даже решили позаимствовать оформительские идеи у наших коллег.
    В условиях закрытого учебного заведения, воспитанникам очень нужны неравнодушные люди, тёплый прием и новая информация. Спасибо Вам, коллеги за приглашение и внимание!

  • Межмуниципальные ветеранские соревнования по настольному теннису

    В межмуниципальных ветеранских соревнованиях по настольному теннису 19 декабря 2021 г в категории 50-59 лет, преподаватель секции настольного тенниса нашего учреждения Коптелов Анатолий Анатольевич в финале победил своего главного соперника Казаряна Соса(он в этом году чемпион района) и занял 1место ! А машинист котельной нашего учреждения ( в прошлом также преподаватель секции ‘Настольный теннис’ в СУВУ) Пушнин Виталий Геннадиевич занял 1 место в категории 40-49 лет . Интересная борьба развернулась среди теннисистов из Мирного,Плесецка,Савинского,Каргополя, Няндомы . Поздравляем Анатолия Анатольевича и Виталия Геннадиевича с заслуженной победой!

     

  • Соревнования по шашкам и шахматам на Кубок Деда Мороза

    Обучающиеся СУВУ приняли участие в соревнованиях по шашкам и шахматам на Кубок Деда Мороза в Доме детского творчества п. Североонежск. Результаты игры : шашки, старший возраст - 1 место - Базарев Данил ,3 место - Григорьев Артемий , средний возраст - 1 место - Черкасов Максимилиан . Шахматы : 1 место - Токарев Максим , 2 место - Гордеев Иван , 3 место - Норц Юрий . Поздравляем ребят !

  • Районные соревнования по настольному теннису среди школьников

    Обучающийся СУВУ Гордеев Иван занял 2 место в районных соревнованиях по настольному теннису среди школьников . Базарев Даниил , Черкасов Максимилиан , Мартюшов Данил вошли в десятку лучших . Тренер воспитанников - Коптелов А.А.

  • С Днем Рождения СУВУ!

    17 декабря наше учреждение отметило 16-й день рождения. Директор Ольга Николаевна поздравила всех с праздником и вручила грамоты и благодарности ответственным сотрудникам за плодотворный труд и в честь дня училища. Заместитель директора по воспитательной работе так же наградила грамотами и благодарностями воспитанников за активное участие в мероприятиях.
    По традиции в этот день прошел конкурс "Мистер училища" среди воспитанников. На звание "Мистер училища 2021" заявилось 6 человек. Ребята показали себя со всех сторон. Пели песни, танцевали, отгадывали старинные загадки, подарили подарки училищу. Было очень весело и увлекательно. Столько новых талантов открылось! Третье место занял Потапенко Роман. второе - Базарев Даниил, первое место занял Кужелев Кирилл.
    Большое спасибо всем работникам учреждения. кто помогал кандидатам в подготовке к конкурсу!
    Родное СУВУ, с днем рождения! живи и процветай!

     

  • Конкурс снежных фигур

    Зима, пожалуй, самое сказочное время года, ведь зимой мы всегда ждём чуда под Новый год. Зима - прекрасное время для таких забав, как постройка из снега или льда. Зимой почти в каждом дворе есть снеговики, ведь хочется создать сказочную и новогоднюю атмосферу. И наше училище решило навести красоту на территории. 14 декабря прошел конкурс снежных фигур среди служб учреждения совместно с ребятами. Погода, как будто специально для нас, в этот день нас очень порадовала, холодно не было. Все активно принимали участие, настроение у всех было хорошее, рабочее. Фигуры получились просто прекрасные, а все потому что была слаженная и дружная атмосфера в командах. Это мероприятие не только помогло украсить нашу территорию, но и сплотило коллектив ребят и работников. Все молодцы! Спасибо всем за эту сказку на территории нашего учреждения!

  • Всероссийский урок , посвящённый жизни и творчеству Н.А.Некрасова

    10 декабря прошёл Всероссийский урок , посвящённый жизни и творчеству Н.А.Некрасова , приуроченный к его 200 летию со дня рождения . В училище урок подготовила и провела преподаватель русского языка и литературы Морозова М.Е.

  • Встреча с прокурором и помощником прокурора по Плесецкому району

    Сегодня состоялась встреча по личным вопросам с прокурором по Плесецкому району Александром Николаевичем Кузнецовым и помощником прокурора Кристиной Олеговной.Беседа прошла оживлённо и интересно.Обучающиеся получили развернутые ответы на свои вопросы.В ходе встречи А.Н Кузнецов подчеркнул,что ребята имеют такие же права и гарантии, как обучающиеся других профессиональных учебных заведений:право на образование,на призыв и службу в армии,на устройство на работу и прочее.Мы благодарим прокуратуру Плесецкого района за организацию работы с нашими обучающимися.

  • Игрушки на новогоднюю елку

    Обучающиеся СУВУ Дебин Кирилл и Потапенко Роман изготовили игрушки на новогоднюю елку п.Североонежск. Спасибо руководителю кружка ‘Сударушка’ ДДТ Сысоевой И.В.

  • Вручение личных книжек волонтеров обучающимся СУВУ

    10 декабря в администрации муниципального образования " Североонежское" состоялось торжественное вручение личных книжек волонтеров обучающимся СУВУ. Слова благодарности и напутствия сказала советник главы МО " Североонежское" Любовь Алексеевна Подорская. Специалист по благоустройству поселка Татьяна Викторовна Обручева также поздравила ребят и пожелала успехов на добром поприще.

  • ARCTIC OPEN 2021

    ARCTIC OPEN 2021 в Североонежске!
    8 декабря в досуговом центре состоялся показ фильма "Чупакабра". Фильм представил режиссёр фильма Григорий Коломейцев...

    Было задано множество вопросов режиссёру. Зрители выходили из зала со смешанными чувствами. Каждый увидел в фильме своё, переживания и эмоции развились. Некоторые, не могли сразу высказать своё мнение, просили дать время на размышления. Фильм впечатлил подрастающее поколение. Тема, затронутая в фильме, оказалась им близка...
    Побольше бы таких фильмов и встреч!
    Григорий Коломейцев отметил теплоту приема в Североонежске, доброту и искренность зрителей.
    Видеорепортаж смотрите со вторника на "Инфоканале" кабельного ТВ в Североонежске и Савинском.

     

  • Весело отдохнули

    05.12.21, не смотря на мороз, воспитанники ходили кататься на ватрушках. Настроение хорошее, отлично провели время!

  • Веселье

    05.12.21, не смотря на мороз, воспитанники ходили кататься на ватрушках. Настроение хорошее, отлично провели время!

  • Ломоносовские чтения

    Участие в Ломоносовских чтениях.

  • Ежегодная культурно-просветительская акция "Культурный марафон"

    В 2021 году тема «Культурного марафона» – кинематограф. Обучающиеся имеют возможность пройти онлайн-тест (https://education.yandex.ru/culture/) и ближе познакомиться с искусством, которое обычно не изучают в рамках школьной программы. Интерактивные задания помогают понять, как устроено кино, каким образом режиссеры управляют эмоциями и какие приемы используют. Марафон стартовал 8 ноября 2021 г., а количество участников составило более 600 тысяч школьников и студентов.
    Минпросвещения России информирует о продлении срока проведения «Культурного марафона» до 24 декабря 2021 года.

    Приложение № 1

    Приложение № 2

  • Тест по истории Великой Отечественной войны

    03.12.2021 обучающиеся Северооножского СУВУ участвовали в международной акции "Тест по истории Великой Отечественной войны". Тестирование проходило в онлайн формате. Приятно удивила активность взрослых, которые выполняли задания теста в традиционной форме на площадке Теста. Спасибо всем. #Большаяистория #МПРФ

  • День Неизвестного солдата

    3 декабря в России отмечают День Неизвестного солдата. В этот день страна чтит память павших защитников Родины. Обучающиеся СУВУ несли вахту Памяти , стояли в почетном карауле .

  • В рамках реализации проекта ‘Тропами Преподобного Антония"

    2 декабря 2021 года
    Второго декабря нас посетили гости - Руководитель Отдела Плесецкой и Каргопольской Епархии по ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ РУСАКОВ ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ и офицер космодрома ‘Плесецк’ МАЛЮК АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ . В рамках реализации проекта ‘Тропами Преподобного Антония" при содействии фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив ‘Соработничество’ были проведены спортивные соревнования и викторина по житию преподобного Антония Сийского. В заключение мероприятия прошла беседа о здоровом образе жизни.

  • Конкурс чтецов

    Обучающиеся учреждения поучаствовали в конкурсе чтецов , посвящённому юбилею М.В.Ломоносова, в ДДТ п. Североонежск.
    Токарев Максим - 1 место, Буланов Эльвин - 2 место , Кувалдин Даниил - 3 место, Григорьев Артемий - сертификат участника.

  • Будь осторожен - не выходи на тонкий лёд

    ‼Будь осторожен - не выходи на тонкий лёд‼
    В период ледостава лед на водоемах непрочен и хрупок. Выходить на его поверхность крайне опасно. Однако, каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший лед, тем самым рискуя своим здоровьем, а иногда и жизнью.
    Прочность льда зависит от его толщины, температуры воздуха, конкретных условий водоёма. Подробности в карточках</div>
</div>
<div class=

  • День матери

    26 ноября прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню матери. Ребята порадовали всех женщин училища своими выступлениями. Открылись новые таланты: много ребят исполнили песни, другие рассказывали стихи, а кто-то показал свои актёрские способности в сценке. Огромное Спасибо ребятам за такие замечательные поздравления! И отдельное Спасибо педагогам, которые помогали в подготовке номеров.

  • Здоровое питание

    http://cgon.rospotrebnadzor.ru/videos?page=1

    1. Памятка 

    2. Буклет

    3. Брошюра

  • Акция «Большой этнографический диктант»

    С 3 по 7 ноября 2021 проходила Международная акция «Большой этнографический диктант». Большой этнографический диктант - это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.
    Большинство наших педагогов приняли участие в этой акции.

     

  • конкурс рисунков «Моя великая Россия»

    Во время каникул прошёл . Места распределились следующим образом : 3 место - Поршнев Константин и Мартюшов Даниил, 2 место - Токарев Максим и Черкасов Максимилиан, 1 место - Базарев Даниил.

  • Опрос об удовлетворенности безопасностью финансовых услуг банков и страховых компаний

    Банк России предлагает жителям Архангельской области принять участие в опросе о безопасности финансовых услуг

    Северяне смогут оценить работу банков и страховых компаний, в которых они обслуживаются, по защите от кибермошенничества

    Опрос об удовлетворенности безопасностью финансовых услуг банков и страховых компаний является анонимным и продлится до 3 декабря. Пройти его можно на сайте Банка России (http://www.cbr.ru/information_security/anketa/) и с помощью QR-кода, который будет размещен в различных местах общественного пользования.

    Респондентам предстоит оценить, насколько подробно и обстоятельно банк или страховая компания, в которых они обслуживаются, информируют клиентов о рисках мошенничества. В частности, желающим пройти опрос будет предложено ответить на вопросы о частоте сбоев сервисов, о том, насколько оперативно финансовые организации действуют при совершении мошеннических операций.

    Анализ такой информации позволит регулятору выстраивать более эффективное взаимодействие с поднадзорными организациями в сфере кибербезопасности. Результаты опроса будут учитываться и при формировании подходов к информационно-просветительской работе по повышению киберграмотности.

    Отделение по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации

    Приложение № 1

    Приложение № 2

Новости

Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью»

С 16 по 27 октября 2023 года проводится Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». Акция проходит ежегодно в целях привлечения общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, организации работы по приему сообщений на телефоны горячей линии, оказанию квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации от наркозависимости.

Сообщить о фактах незаконного оборота наркотиков жители региона могут по телефонам: 8 (8182) 28-60-20 (дежурная часть УМВД России по Архангельской области) – круглосуточно, 8 (8182) 45-46-40 (УНК УМВД России по Архангельской области) – в будни с 9.00 до 16.45. Анонимность гарантируется

Получить консультацию специалистов в области профилактики наркозависимости можно по телефонам:

1. Архангельский областной психоневрологический диспансер:
- для лиц старше 18 лет: 8 (8182) 24-81-55 (в будни с 9.00 до 17.00), 8-991- 053-51-70 (круглосуточно);
- детское отделение: 8 (8182) 61-59-09 (по будням с 09.00 до 17.00);

2. Центр «Надежда», осуществляющий психологическое сопровождение для детей и их родителей, отделение консультаций: 8 (8182) 20-18-37 (в будни с 9.00 до 16.30), e-mail:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

3. Региональный общественный благотворительный фонд «Поморье без наркотиков», горячая линия: 8 (8182) 47-16-16.

Уступи дорогу поездам!

 

XIV районный спортивно - туристический слет молодежи Плесецкого округа

 

XIV районный спортивно - туристический слет молодежи Плесецкого округа закончен . Наша команда ‘Огонь’ - действительно ОГОНЬ !!! ПЕРВОЕ МЕСТО по итогам соревнований из 10 команд - это ПОБЕДА ! Приветствие , соревнования на байдарках , ориентирование, разжигание костра , сбор рюкзака , медицинская помощь , прохождение полосы препятствий , поставить палатку - наши обучающиеся молодцы !!! Огромное спасибо Туристическому клубу имени Ивана Вагнера п. Североонежск, которые подготовили поляну , питание , сплав , оборудование , тренеров , судей ! Низкий поклон АНО ‘Перспектива’ , клубу ‘Панда’ , лично Старицыной Г.В., Давыдовой Т.Е. за водную подготовку наших спортсменов . Мероприятие просто огонь ! Спасибо за воспитание и активизацию молодежи района ! Молодцы наши сотрудники - руководитель физического воспитания Луговской Д.А. , воспитатель Кузнецов С.В. - им спасибо за физическую и моральную подготовку . Состав команды : Черкасов Максимилиан , Кирин Андрей , Королев Эдуард , Осташов Денис , Семехин Вячеслав, Васьков Кирилл, Желаднов Игорь , Безобразов Матвей . Ждем следующий слет с нетерпением !

Больше фото https://vk.com/album397254058_296138515.

1 сентября

Линейка 1 сентября 2023 года. Традиционно линейку торжественно открыли поднятием флага и исполнением гимна РФ, наградили ребят грамотами за активное участие в хозяйственных работах в рамках летнего лагеря, ребята узнали списки по классам. Черкасов Максимилиан, как лучший ученик 2022-2023 учебного года, подал первый звонок.

Приказ о зачислении обучающихся по образовательным программам 2023/2024 учебного года